Calendario de los mexicanos en los juegos de Tokio del 26 de julio al 2 de agosto

La actividad de los mexicanos arrancará antes de inauguración con partidos de softbol, futbol y tiro con arco, checa el calendario de la primera semana. Foto: Cuartoscuro

Luego de que este viernes se llevara a cabo la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, en UnoTv.com te presentamos el calendario de los mexicanos en las competencias que participarán para que no se te pase nada.

La actividad de los mexicanos arrancó antes de inauguración con partidos de softbol, futbol y tiro con arco, recuerda que la diferencia horaria con Tokio es de 14 horas por lo que varias competencias son durante la madrugada tiempo de México.

Todas las competencias las podrás ver en vivo por Marca Claro y Claro Sports además podrás revivirlas a la hora que quieras a través de sus distintas plataformas.

México obtiene medalla de bronce en Tiro con Arco

Los arqueros Alejandra Valencia y Luis Álvarez lograron la medalla de bronce para México en la competencia de equipo mixto del tiro con arco al vencer a la pareja de Turquía en cuatro sets con marcador de 6-2.

Calendario de los mexicanos en Tokio 2020 para la semana del 26 de julio al 2 de agosto

Lunes 26 de julio

  • 00:00 | Bádminton (individual masculino) | Lino Muñoz vs. Kevin Cordon (Gua)
  • 01:00 | Clavados | Plataforma sincronizada 10 m. hombres | José Diego Balleza y Kevin Berlín
  • 01: 00 | Ciclismo de montaña | Cross-country masculino | José Gerardo Ulloa
  • 05:50 | Levantamiento de pesas 55 k femenino | Gabriela López Ferrer
  • 06: 00 | Softbol | México vs. Australia
  • 16:30 | Triatlón individual femenino | Cecilia Pérez
  • 16:30 | Triatlón individual femenino |Claudia Rivas
  • 20:15 | Taekwondo (+80 kg)  | Carlos Sansores
  • 20:15 | Judo (63 kg) | Prisca Awiti Alcaraz
  • 22:30 | Taekwondo (+67 kg) | Briseida Acosta
  • 23:05 | Vela (Finn maculino) | Juan Ignacio Pérez
  • 23:06 | Boxeo | Esmeralda Falcón Reyes (peso ligero)

Martes 27 de julio

  • 00:00 | Canotaje Slalon | Sofía Reinoso
  • 01:00 | Clavados Plataforma 10 m sincronizados femenino | Alejandra Orozco y Gabriela Agundez
  • 01:15 |  Tiro con arco (individual femenil) | Aida Román vs. Rihad Elwalid
  • 05:39 | Boxeo peso welter Octavos de final| Tamara Cruz vs. Oshae Jones (EU)
  • 19:00 | Tiro deportivo foso femenino | Alejandra Ramírez
  • 19:00 | Tiro deportivo foso masculino | Jorge Orozco
  • 22:32| Tiro con arco (individual masculino) | Luis Álvarez vs. Takaharu Furukawa (JPN)

Miércoles 28 de julio

  • 01:50 | Levantamiento de pesas 73 k | Jorge Adán Cárdenas
  • 03:30 | Ecuestre (Doma individual) | Fernanda del Valle
  • 05:34 | Natación 200 m pecho femenil | Melissa Rodríguez
  • 05:54 | Boxeo peso semipesado | Rogelio Romero vs. Luka Plantic (CRO)
  • 05:34 | Natación 200 m libre | Ángel Martinez
  • 06:30 | Futbol | México vs Sudáfrica
  • 17:30 | Golf masculino | Carlos Ancer
  • 21:27 | Tiro con arco (individual femenil) |Alejandra Valencia vs. Karyna Kazlouskaya
  • 22:10 | Remo (semifinal) | Kenia Lechuga

Jueves 29 de julio

  • 01:30 | Tiro deportivo foso masculino final | Jorge Orozco
  • 02:00 | Voleibol de playa | México vs. República Checa
  • 03:57 | Tiro con arco (individual femenil) |Ana Paula Vázquez vs. Ane Marcelle Dos Santos
  • 05:09 | Natación 50 m libres masculino | Gabriel Castaño
  • 17:30 | Golf masculino | Carlos Ancer
  • 18:42 | Remo Skiff final femenina | Kenia Lechuga
  • 19:15 | Atletismo (salto de altura) | Edgar Rivera
  • 19:56 | Tiro con arco individual femenil octavos de final |Alejandra Valencia
  • 22:00 | Béisbol | México vs. República Dominicana
  • 23:00 | Gimnasia en trampolín | Dafne Navarro

Viernes 30 de julio

  • 01:00 | Clavados trampolín 3 m femenino | Arantxa Chávez y Aranza Vázquez
  • 05:00 | Atletismo 5000m femenino | Laura Galván
  • 05:06 | Boxeo peso semipesado cuartos de final | Rogelio Romero vs. Arlen López (CUB)
  • 05:12 | Natación 50 m libres masculino | Gabriel Castaño
  • 17:30 | Triatlón relevos mixto
  • 22:00 | Béisbol | México vs. Japón
  • 17:30 | Golf masculino | Carlos Ancer
  • 19:50 | Atletismo (800 masculino) | Tonatiuh López

Sábado 31 de julio

  • 01:00 | Voleibol de playa | México vs. Letonia
  • 06:00 |Futbol cuartos de final | México vs. Corea del Sur
  • 17:30 | Golf masculino | Carlos Ancer

Domingo 1 de agosto

  • 03:45 | Gimnasia (final salto de caballo) | Alexa Moreno
  • 05:50 | Levantamiento de pesas  76 k femenino | Aremi Fuentes
  • 19:00 | Atletismo (lanzamiento de martillo) | Diego del Real
  • 19:35 | Atletismo (1500 m femenino) | Laura Galván
  • 21:30 | Tiro deportivo rifle | José Luis Sánchez

Lunes 2 de agosto

  • 01:00 | Clavados Trampolín 3m masculino | Rommel Pacheco y Osmar Olvera
  • 01:30 | Ciclismo de pista (clasificación de velocidad por equipos femenina) | Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo
  • 04:15 | Lucha | Alfonso Antonio Leyva
  • 05:30 | Natación artística | Nuria Diosdado y Johana Jiménez
  • 19:45 | Atletismo (400 m femenino) | Paola Morán

Qué opinas