Latin Grammy 2022, ellos son todos los nominados

Latin grammy
Ellos son todos los nominados al Latin Grammy. Foto: Getty Images.

La Academia Latina de la Grabación anunció los nominados de la 23.a Entrega Anual del Latin Grammy 2022, la preeminente distinción internacional que celebra la excelencia en la música latina, y el único galardón que es otorgado por profesionales de la industria musical.

Lista completa de los nominados

Categoría Grabación del Año

  • PA MIS MUCHACHAS / Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole Featuring, Nathy Peluso
  • CASTILLOS DE ARENA / Pablo Alborán
  • ENVOLVER / Anitta
  • PA’LLA VOY / Marc Anthony
  • OJITOS LINDOS / Bad Bunny & Bomba Estereo
  • PEGAO / Camilo
  • TOCARTE / Jorge Drexler & C. Tangana
  • PROVENZA / Karol G
  • VALE LA PENA / Juan Luis Guerra
  • LA FAMA / Rosalía Featuring The Weeknd
  • TE FELICITO / Shakira & Rauw Alejandro
  • BALONCITO VIEJO / Carlos Vives & Camilo

Categoría Álbum del Año

  • AGUILERA / Christina Aguilera
  • PA’LLA VOY / Marc Anthony
  • UN VERANO SIN TI / Bad Bunny
  • DEJA / Bomba Estéreo
  • TINTA Y TIEMPO / Jorge Drexler
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS / Elsa y Elmar
  • VIAJANTE / Fonseca
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM) / Rosalía
  • SANZ / Alejandro Sanz
  • DHARMA / Sebastian Yatra

Categoría Canción del año

  • VECES BIEN Y A VECES MAL
  • AGUA
  • ALGO ES MEJOR
  • BALONCITO VIEJO
  • BESOS EN LA FRENTE
  • ENCONTRARME
  • HENTAI
  • ÍNDIGO
  • PA MIS MUCHACHAS
  • PROVENZA
  • TACONES ROJOS
  • TOCARTE

Categoría Mejor Nuevo Artista

  • ANGELA ALVAREZ
  • SOFÍA CAMPOS
  • CANDE Y PAULO
  • CLARISSA
  • SILVANA ESTRADA
  • POL GRANCH
  • NABÁLEZ
  • TIARE
  • VALE
  • YAHRITZA Y SU ESENCIA
  • NICOLE ZIGNAGO

Categoría Mejor Álbum Vocal Pop

  • YA NO SOMOS LOS MISMOS / Elsa Y Elmar
  • AMOR QUE MERECEMOS / Kany García
  • CLICHÉS / Jesse & Joy
  • EL RENACIMIENTO / Carla Morrison
  • DHARMA / Sebastian Yatra

Cagegoría Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • AGUILERA / Christina Aguilera
  • VIAJANTE / Fonseca
  • FILARMÓNICO 20 AÑOS / Marta Gómez
  • LA VIDA / Kurt
  • FRECUENCIA / Sin Bandera

Categoría Mejor Canción Pop

  • BALONCITO VIEJO / Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Camilo)
  • BESOS EN LA FRENTE / Julio Reyes Copello & Fonseca, songwriters (Fonseca)
  • ÍNDIGO / Édgar Barrera & Camilo, songwriters (Camilo & Evaluna Montaner)
  • LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA / Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
  • TACONES ROJOS / Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort & Sebastián Yatra, songwriters (Sebastian Yatra)

Categoría Mejor Fusión/Interpretación Urbana

  • PA MIS MUCHACHAS / Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G Featuring Nathy Peluso
  • SANTO / Christina Aguilera & Ozuna
  • VOLVÍ / Aventura, Bad Bunny
  • TITI ME PREGUNTO / Bad Bunny
  • THIS IS NOT AMERICA / Residente Featuring Ibeyi

Categoría Mejor Interpretación Reggaeton

  • DESESPERADOS / Rauw Alejandro & Chencho Corleone
  • ENVOLVER / Anitta
  • YONAGUNI / Bad Bunny
  • NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS, VOL. 41 / Bizarrap & Nicky Jam
  • LO SIENTO BB:/ / Tainy, Bad Bunny

Categoría Mejor Álbum de Música Urbana

  • RESPIRA / Akapellah
  • TRAP CAKE VOL. 2 / Rauw Alejandro
  • LOS FAVORITOS 2.5 / Arcangel
  • UN VERANO SIN TI / Bad Bunny
  • ANIMAL / Maria Becerra

Categoría Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • AMOR / Akapellah, songwriter (Akapellah)
  • DANCE CRIP / Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno, songwriters (Trueno)
  • DE MUSEO / Bad Bunny, songwriter (Bad Bunny)
  • EL GRAN ROBO, PT.2 / Phanlon Anton Alexander, Geovanny Andrades Andino, Daddy Yankee & Lito Mc Cassidy, songwriters (Lito McCassidy, Daddy Yankee)
  • FREESTYLE 15 / Farina, songwriter (Farina)

Categoría Mejor Canción Urbana

  • DESESPERADOS / Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarria, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz & Nino Karlo Segarra, songwriters (Rauw Alejandro & Chencho Corleone)
  • LO SIENTO BB:/ / Bad Bunny, Tainy & Julieta Venegas, songwriters (Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas)
  • MAMIII / Luis Miguel Gomez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose & Daniel Uribe, songwriters (Becky G & Karol G)
  • OJOS ROJOS / Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad & Juan Diego Medina Vélez, songwriters (Nicky Jam)
  • TITI ME PREGUNTO / Bad Bunny, songwriter (Bad Bunny)

Categoría Mejor Álbum de Rock

  • MOJIGATA / Marilina Bertoldi
  • UNAS VACACIONES RARAS / Él Mató A Un Policía Motorizado
  • CADA VEZ CADÁVER / Fito y Fitipaldis
  • 1021 / La Gusana Ciega
  • RPDF / Wiplash

Categoría Mejor Canción de Roc

  • DÍA MIL /Eruca Sativa, songwriter (Eruca Sativa)
  • ESPERANDO UNA SEÑAL / Bunbury, songwriter (Bunbury)
  • FINISTERRE / Juan Manuel Latorre, songwriter (Vetusta Morla)
  • LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS / Fito Paez, songwriter (Fito Paez)
  • NO OLVIDAMOS / Molotov, songwriters (Molotov)
  • QUE SE MEJOREN / WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS)

Categoría Mejor Álbum de Pop/Rock

  • TRINCHERA / Babasónicos
  • MONSTRUOS / Bruses
  • LA DIRECCIÓN / Conociendo Rusia
  • LOS AÑOS SALVAJES / Fito Paez
  • CABLE A TIERRA / Vetusta Morla

Categoría Mejor Canción Pop/Rock

  • ARRANCARMELO / WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS)
  • BABEL / Fito Páez & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives & Fito Páez)
  • BYE BYE / Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres, songwriters (Babasónicos)
  • DISFRAZ / Felicitas Colina & Conociendo Rusia, songwriters (Conociendo Rusia)
  • QUÉ VOY A HACER CONMIGO??? / Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo, songwriters (Elsa y Elmar y Bruses)

Categoría Mejor Álbum de Música Alternativa

  • THE SACRED LEAF / Afro-Andean Funk
  • KICK II / Arca
  • DEJA / Bomba Estéreo
  • EL DISKO / CA7RIEL
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM) / Rosalía

Categoría Mejor Canción Alternativa

  • BAD BITCH / Ca7riel & Tomas Sainz, songwriters (CA7RIEL)
  • 00:00 / Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez, songwriters (Siddhartha)
  • CONEXIÓN TOTAL / Yemi Alade, Carles Campi Campón, José Castillo, Jeff Peñalva, Liliana Saumet & Magdelys Savigne, songwriters (Bomba Estéreo & Yemi Alade)
  • CULPA / Ricardo Mollo, Omar Varela, WOS & Facundo Yalve, songwriters (WOS Featuring Ricardo Mollo)
  • EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO / Jorge Drexler, songwriter (Jorge Drexler)
  • HENTAI / Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, Rosalía, David Rodríguez, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins & Pharrell Williams, songwriters (Rosalía).

Mejor Álbum de Salsa

  • SERÁ QUE SE ACABÓ / Alexander Abreu y Havana D’Primera
  • PA’LLA VOY / Marc Anthony
  • LUIS FIGUEROA / Luis Figueroa
  • Y TE LO DICE… / Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
  • LADO A LADO B / Víctor Manuelle

Categoría Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • CLÁSICOS DE MI CUMBIA / Checo Acosta
  • FELIZ ANIVERSARIO / Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
  • QUIERO VERTE FELIZ / La Santa Cecilia
  • EL DE SIEMPRE / Felipe Peláez
  • YO SOY COLOMBIA / Zona 8 R & Rolando Ochoa

Categoría Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ESTE SOY YO / Hector Acosta El Torito
  • MULTITUDES / Elvis Crespo
  • ENTRE MAR Y PALMERAS / Juan Luis Guerra
  • RESISTIRÁ / Milly Quezada
  • TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY / Olga Tañón

Categoría Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • CAFÉ CON CARIÑO / Renesito Avich
  • CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA / Chabuco
  • GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC / Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola
  • GRAN COMBO PA ́ RATO / Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
  • CANTEN / Leoni Torres

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • EL MUNDO ESTÁ LOCO / Jorge Luis Chacín
  • DE MENOR A MAYOR / Gente De Zona
  • ALL INCLUSIVE / Marissa Mur
  • TROPICO / Pavel Nuñez
  • CUMBIANA II / Carlos Vives

Categoría Mejor Canción Tropical

  • AGÜITA E COCO / Mario Cáceres, Jorge Luis Chacín, Kany García, Richi
    López & Yasmil Marrufo, songwriters (Kany García)
  • EL MALECÓN VIO EL FINAL / Jorge Luis Piloto, songwriter (Amaury Gutiérrez)
  • EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA) / Juan Botero, Miguel Henao, Alvaro Negret, Santiago Restrepo, Joaquin Rodríguez, Juan José Roesel, Sin Ánimo De Lucro, José Nicolás Urdinola, Juan “One” Sebastián Valencia & Carlos Vives, songwriters (Carlos Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti)
  • FIESTA CONTIGO / Luis Figueroa & Yoel Henríquez, songwriters (Luis Figueroa)
  • MALA / Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa, songwriters (Marc Anthony)

Mejor Álbum Cantautor

  • MALVADISCO / Caloncho
  • TINTA Y TIEMPO / Jorge Drexler
  • AGENDAS VENCIDAS / El David Aguilar
  • MARCHITA / Silvana Estrada
  • EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA / Alex Ferreira
  • EL VIAJE / Pedro Guerra

Categoría Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • MEXICANA ENAMORADA / Ángela Aguilar
  • MI HERENCIA, MI SANGRE / Majo Aguilar
  • 40 ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ / Mariachi Sol de Mexico de José Hernández
  • EP #1 FORAJIDO / Christian Nodal
  • QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE) / Marco Antonio Solís

Categoría Mejor Álbum de Música Banda

  • ESTA VIDA ES MUY BONITA / Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • VA DE NUEVO / Banda Fortuna
  • ME SIENTO A TODO DAR / Banda Los Recoditos
  • SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE) / Banda Los Sebastianes
  • ABEJA REINA / Chiquis

Categoría Mejor Álbum de Música Texana

  • DESPRECIADO / El Plan
  • CAMINO AL PROGRESO / Grupo Alamo
  • UNA ILUSIÓN / Isabel Marie
  • DIME CÓMO SE SIENTE / Destiny Navaira
  • PARA QUE BAILE MI PUEBLO / Bobby Pulido

Categoría Mejor Álbum de Música Norteña

  • BIENVENIDA LA VIDA / Bronco
  • LA REUNIÓN (DELUXE) / Los Tigres Del Norte
  • CORRIDOS FELONES (SERIE 35) / Los Tucanes De Tijuana
  • ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA / Pesado
  • OBSESSED / Yahritza y Su Esencia

Categoría Mejor Canción Regional Mexicana

  • AHÍ DONDE ME VEN / Gussy Lau, songwriter (Ángela Aguilar)
  • CADA QUIEN / Edgar Barrera, Eduin Caz, Nathan Galante, Maluma & Horacio Palencia, songwriters (Grupo Firme y Maluma)
  • CHALE / Eden Muñoz, songwriter (Eden Muñoz)
  • COMO LO HICE YO / Edgar Barrera, Carin León & Matisse, songwriters (Matisse, Carin León)
  • CUANDO ME DÉ LA GANA / Christina Aguilera, Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo & Federico Vindver, songwriters (Christina Aguilera & Christian Nodal)
  • NUNCA TE VOY A OLVIDAR / Mireya & Roman Rojas, songwriters (Mireya Featuring Flor de Toloache, Roman Rojas & Jorge Glem)
  • VIVO EN EL 6 / Edgar Barrera, Eden Muñoz & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

Categoría Mejor Álbum Instrumental

  • BACK TO 4 / C4 Trío
  • GERRY WEIL SINFÓNICO / Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
  • OFRENDA / Grupo Raíces De Venezuela
  • MAXIXE SAMBA GROOVE / Hamilton De Holanda
  • ELLA / Daniela Padrón & Glenda Del E

Categoría Mejor Álbum Folclórico

  • LA TIERRA LLORA / Paulina Aguirre
  • QUÉDATE EN CASA / Eva Ayllón
  • FLOR Y RAÍZ / Pedro Aznar
  • PALABRAS URGENTES / Susana Baca
  • UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL / Natalia Lafourcade
  • BENDICIONES / Sandra Mihanovich
  • ANCESTROS SINFÓNICO / Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso

Categoría Mejor Álbum de Tango

  • HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS / Pablo Estigarribia
  • ALMA VIEJA / Los Tangueros Del Oeste
  • TANGO / Ricardo Montaner
  • MILONGUERO / Pablo Motta Ensamble Featuring Franco Luciani
  • TANGO DE NUEVOS AYRES / Mariana Quinteros
  • SPINETTANGO / Spinettango

Categoría Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ORGÁNICA / Carmen Doorá
  • LIBRES / Las Migas
  • LEO / Estrella Morente
  • EL CANTE / Kiki Morente
  • RANCHERA FLAMENCA / María Toledo

Categoría Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • JOBIM FOREVER / Antonio Adolfo
  • #CUBANAMERICAN / Martin Bejerano
  • CHABEM / Chano Domínguez, Rubem Dantas & Hamilton De Holanda
  • MIRROR MIRROR / Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés

Categoría Mejor Álbum Cristiano (En Español)

  • YA LLEGÓ LA PRIMAVERA / Aroddy
  • ALFA Y OMEGA / Athenas
  • ¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE) / Gilberto Daza
  • ¿CÓMO ME VES? / Jesús Adrián Romero
  • VIVIRÉ / Marcos Witt

Categoría Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)

  • ANTES DA TERAPIA / Asaph
  • O SAMBA E O AMOR / Antonio Cirilo
  • EPIFANIA / Clovis
  • ÉS TUDO / Bruna Karla
  • LABORATÓRIO DO GROOVE / Eli Soares

Categoría Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa

  • SIM SIM SIM / Bala Desejo
  • PRA GENTE ACORDAR / Gilsons
  • PIRATA / Jão
  • DE PRIMEIRA / Marina Sena
  • DOCE 22 / Luísa Sonza

Categoría Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa

  • QVVJFA? / Baco Exu Do Blues
  • O FUTURO PERTENCE À … JOVEM GUARDA / Erasmo Carlos
  • SOBRE VIVER / Criolo
  • MEMÓRIAS (DE ONDE EU NUNCA FUI) / Lagum
  • DELTA ESTÁCIO BLUES / Juçara Marçal

Categoría Mejor Álbum de Samba/Pagode

  • BONS VENTOS / Nego Alvaro
  • MISTURA HOMOGÊNEA / Martinho Da Vila
  • DESENGAIOLA / Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti, Moyseis Marques e Pedro Miranda
  • NUMANICE #2 / LUDMILLA
  • CÉU LILÁS / Péricles

Categoría Mejor Álbum Música Popular Brasileña

  • POMARES / Chico Chico
  • SÍNTESE DO LANCE / João Donato e Jards Macalé
  • INDIGO BORBOLETA ANIL / Liniker
  • NU COM A MINHA MÚSICA / Ney Matogrosso
  • PORTAS / Marisa Monte
  • MEU COCO / Caetano Veloso

Categoría Mejor Álbum de Música Sertaneja

  • CHITÃOZINHO & XORORÓ LEGADO / Chitãozinho & Xororó
  • AGROPOC / Gabeu
  • EXPECTATIVA X REALIDADE / Matheus & Kauan
  • PATROAS 35% / Marília Mendonça, Maiara & Maraísa
  • NATURAL / Lauana Prado

Categoría Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa

  • AFROCANTO DAS NAÇÕES / Mateus Aleluia
  • NA ESTRADA – AO VIVO / Banda Pau E Corda Featuring Quinteto Violado
  • REMELEXO BOM / Luiz Caldas
  • BELO CHICO / Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
  • SENHORA DAS FOLHAS / Áurea Martins
  • ORÍKI / Iara Rennó
  • SENHORA ESTRADA / Alceu Valença

Categoría Mejor Canción en Lengua Portuguesa

  • BABY 95 / Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz, songwriters (Liniker)
  • IDIOTA / Jão, Pedro Tófani & Zebu, songwriters (Jão)
  • ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE PERDÃO / Criolo & Tropkillaz, songwriters (Criolo Featuring
    Milton Nascimento)
  • MEU COCO / Caetano Veloso, songwriter (Caetano Veloso)
  • POR SUPUESTO / Iuri Rio Branco & Marina Sena, songwriters (Marina Sena)
  • VENTO SARDO / Jorge Drexler & Marisa Monte, songwriters (Marisa Monte Featuring Jorge Drexler)

Categoría Mejor Álbum de Música Latina Para Niños

  • MARAKEI / Claraluna
  • DANILO & CHAPIS, VOL. 2 / Danilo & Chapis
  • TARDE DE JUEGOS / Mi Casa Es Tu Casa
  • LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS / Puerto Candelaria
  • LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS / Sophia

Categoría Mejor Álbum de Música Clásica

  • BRUJOS / Orquesta Sinfónica De Heredia; Eddie Mora, conductor; Eddie Mora, album producer
  • EL RUIDO DEL AGUA / Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora, album producers
  • ERIKA RIBEIRO – ÍGOR STRAVINSKY, SOFIA GUBAIDÚLINA E HERMETO PASCOAL / Erika Ribeiro; Sylvio Fraga & Bernardo Ramos, album producers
  • LEGADO / Berta Rojas; Sebastián Henríquez, album producer
  • VILLA-LOBOS: COMPLETE VIOLIN SONATAS / Emmanuele Baldini, Pablo Rossi & Heitor Villa-Lobos

Categoría Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea

  • ADAGIO FOR STRINGS, A MOTHER’S LOVE / Juan Arboleda, composer (Juan Arboleda)
  • ANIDO’S PORTRAIT: I. CHACARERA / Sergio Assad, composer (Berta Rojas)
  • AURORA / Jimmy López Bellido, composer (Houston Symphony Orchestra Featuring Andrés Orozco-Estrada (Conductor) & Leticia Moreno (Soloist))
  • CANAUÊ, FOR ORCHESTRA / Dimitri Cervo, composer (Dimitri Cervo)
  • CUATRO HAIKUS / Eddie Mora, composer (Orquesta Sinfónica De Heredia Featuring José Arturo Chacón)

Categoría Mejor Arreglo

  • LLÉVATELA / Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Eje Ejecutantes de México)
  • SON DE LA LOMA / Daniel Barón & Henry Villalobos, arrangers (Dani Barón)
  • ADORO / Marco Godoy, arranger (Alondra De La Parra & Buika)
  • CUCURRUCUCÚ PALOMA / Paul Rubinstein, arranger (Alondra De La Parra & Pitingo)
  • EL PLAN MAESTRO / Fernando Velázquez, arranger (Jorge Drexler)

Categoría Mejor Diseño de Empaque

  • ANCESTRAS / Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido Pimienta, art directors (Petrona Martinez)
  • BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ / Pedro Fajardo & Siudy Garrido, art directors (Siudy Garrido Featuring Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera)
  • CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) / Boa Mistura, art director (Leiva)
  • FEIRA LIVRE / Carlos Bauer, art director (Bananeira Brass Band)
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM) / Ferran Echegaray, Viktor Hammarberg, Rosalía, Daniel Sannwald & Pili Vila, art directors (Rosalía)

Categoría Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum

  • DENTRO DA MATRIX
  • INDIGO BORBOLETA ANIL
  • JOBIM FOREVER
  • MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)
  • YA NO SOMOS LOS MISMOS

Categoría Productor del Año

  • EDGAR BARRERA
  • EDUARDO CABRA
  • NICO COTTON
  • JULIO REYES COPELLO
  • TAINY

Categoría Mejor Video Musical Versión Corta

  • MIA / Cami
  • THIS IS NOT AMERICA / Residente Feat. Ibeyi Featuring Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz
  • A CARTA CABAL / Guitarricadelafuente
  • HENTAI (OFFICIAL VIDEO) / Rosalía
  • NADIE
  • Sin Bandera
  • TOCARTE / Jorge Drexler Featuring C. Tangana

Categoría Mejor Video Musical Versión Larga

  • BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ / Siudy Garrido
  • HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL / Natalia Lafourcade
  • MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE PERFORMANCE) / Rosalía
  • ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTARY) / Romeo Santos
  • MATRIA / Vetusta Morla

Los nominados de la 23.a Entrega Anual del Latin Grammy 2022 fueron seleccionados de entre más de 18 mil inscripciones en 53 categorías, y reflejan una gran variedad de artistas que publicaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (del 1 de junio de 2021 al 31 de mayo de 2022).

Todas las canciones que son consideradas para nominaciones deben ser canciones nuevas, y tener un porcentaje mínimo de la letra (51%) en español, portugués o de los dialectos indígenas de nuestra región.

Latin Grammy 2022, ¿qué se espera?

La 23.a Entrega Anual del Latin Grammy será el jueves, 17 de noviembre de 2022, desde el Michelob ULTRA Arena del Mandalay Bay Resort and Casino en Las Vegas, Estados Unidos. Según dio a conocer la Academia, este año, la categoría de Grabación del Año cuenta con un excepcional grupo de géneros, creadores y artistas que reflejan la diversidad de la música latina y su gran influencia cultural a nivel mundial.

Además, la categoría Mejor Nuevo Artista muestra un conjunto único de nominados, entre los que destacan: Angela Álvarez, Sofía Campos, Cande y Paulo, Clarissa, Silvana Estrada, Pol Granch, Nabález, Tiare, Vale, Yahritza y Su Esencia, y Nicole Zignago, lo cual dijeron sus organizadores “reafirma el compromiso de La Academia Latina por brindar oportunidades a todos los artistas.

¿Cómo se elige a los ganadores?

Durante el proceso de premiación votan miembros creadores de música, que son parte de La Academia Latina de la Grabación, y que representan los diversos géneros y campos creativos, entre ellos, artistas, compositores, productores, e ingenieros de grabación y mezcla.

Qué opinas