Presentan a los nominados al Ariel 2022, “Noche de fuego” es la favorita

Ariel 2022 Nominados
La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló la lista de las películas nominadas para la entrega del Ariel 2022.

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas reveló este martes la lista de las películas nominadas para la entrega del Ariel 2022 donde sobre salen la cintas “Noche de fuego”, “Una película de policías” y “Cosas imposibles” como las cintas con más nominaciones.

“Noche de fuego”, cinta de Tatiana Huezo premiada en Cannes, lidera la lista de nominaciones para el Ariel 2022 con un total de 19.

Las cintas “Una película de policías” y “Cosas imposibles”, de Alosnos Ruizpalacios y Ernesto Contreras, respectivamente, fueron las que siguen con la mayor cantidad de nominaciones con 10 en total para cada una.

La presidenta de la AMACC, la actriz Leticia Huijara, anunció que la entrega 64 del premio Ariel se celebrará el próximo 11 de octubre.

Todos los nominados al Ariel 2022

Mejor películas

  • “Cosas imposibles”
  • “El otro Tom”
  • “Noche de fuego”
  • “Nudo Mixteco”
  • “Una película de policías”

Mejor Dirección

  • Ángeles Cruz por “Nudo Mixteco”
  • Ernesto Contreras por “Cosas imposibles”
  • Arturo Ripstein por “El diablo entre las piernas”
  • Tatiana Huezo por “Noche de fuego”
  • Alonso Ruizpalacios por “Una película de policías”

Mejor Actriz

  • Ana Cristina Ordoñez por “Noche de fuego”
  • Ilse Salas por “Plaza catedral”
  • Mónica del Carmen por “Una película de policías”
  • Nora Velázquez por “Cosas imposibles”
  • Sylvia Pasquel por “El diablo entre las piernas”

Mejor Actor

  • Alejandro Suárez por “El diablo entre las piernas”
  • Benny Emmanuel por “Cosas imposibles”
  • Leonardo Ortizgris por “Los minutos negros”
  • Noé Hernández por “Nudo Mixteco”
  • Raúl Briones por “Una película de policías”

Coactuación femenina

  • Aida López por “Nudo Mixteco”
  • Eileen Yañez por “Noche de fuego”
  • Mabel Cadena por “La diosa del asfalto”
  • Mayra Batalla por “Noche de fuego”
  • Norma Pablo por “Noche de fuego”

Coactuación masculina

  • Andrés Delgado por “Cosas imposibles”
  • Daniel Giménez Cacho por “El diablo entre las piernas”
  • Kristyan Ferrer por “Los minutos negros”
  • Memo Villegas por “Noche de fuego”
  • Salvador Garcini por “Cosas imposibles”

Mejor Cortometraje animación

  • “Fuego”
  • “Llueve”
  • “Mijo Tiene un Dinosaurio”
  • “Secretum”
  • “Tío”

Mejor Cortometraje documental

  • “En el Fin del Mundo”
  • “Flores de la Llanura”
  • “Llámenme Puta”
  • “La Libertad Interna”
  • “Pepedrilo”

Mejor Cortometraje ficción

  • “El Sueño Más Largo Que Recuerdo”
  • “Invierno”
  • “Manchester Acatitla”
  • “Reina”
  • “Viral”

Mejor Diseño de arte

  • “El diablo entre las piernas”
  • “Cosas imposibles”
  • “La diosa del asfalto”
  • “Los minutos negros”
  • “Noche de fuego”

Mejor Edición

  • “Nudo Mixteco”
  • “Noche de fuego”
  • “El otro Tom”
  • “El hoyo en la cerca”
  • “Una película de policías”

Mejores Efectos especiales

  • “Aztech”
  • “Malibú”

Mejores Efectos visuales

  • “Aztech”
  • “50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa”
  • “Los minutos negros”
  • “Noche de fuego”
  • “El exorcismo de Carmen Farías”

Fotografía

  • “El diablo entre las piernas”
  • “Cosas imposibles”
  • “Noche de fuego”
  • “Una película de policías”
  • “Los minutos negros”

Mejor Guion adaptado

  • “Los minutos negros” de Martín Solares y Mario Muñoz
  • “Noche de fuego” de Tatiana Huezo

Mejor Guion original

  • “Nudo Mixteco” de Ángeles Cruz
  • “Una película de policías” de David Gaitán, Alonso Ruizpalacios
  • “El hoyo en la cerca” de Joaquín del Paso, Lucy Pawlak
  • “50 o Dos Ballenas se Encuentran” en la Playa de Jorge Cuchí
  • “El otro Tom” de Laura Santullo, Rodrigo Plá

Mejor Largometraje animación

  • “Un Rescate de Huevitos”

Mejor Largometraje documental

  • “Cruz”
  • “Oaxacalifornia: El Regreso”
  • “Te Nombré en el Silencio”
  • “Una Película de Policías”
  • “¿Qué Les Pasó a las Abejas?”

Mejor Maquillaje

  • “Los minutos negros”
  • “La diosa del asfalto”
  • “Una película de policías”
  • “El exorcismo de Carmen Farías”
  • “Noche de fuego”

Mejor Música original

  • “Cosas imposibles”
  • “El diablo entre las piernas”
  • “Oaxacalifornia: El regreso”
  • “El hoyo en la cerca”
  • “Noche de fuego”

Mejor Ópera prima

  • “50 o Dos Ballenas se Encuentran en la Playa”
  • “Guiexhuba”
  • “Muerte al verano”
  • “Nudo Mixteco”
  • “Te nombré en el silencio”

Mejor Película iberoamericana

  • “Cadejo Blanco” de Guatemala
  •  “El Buen Patrón “de España
  • “El Prófugo” de Argentina
  • “Mis Hermanos Sueñan Despiertos” de Chile
  • “Memoria” de Colombia

Revelación actoral

  • Adrián González por “Blanco de verano”
  • Alejandra Camacho por “Noche de fuego”
  • Giselle Barrera Sánchez por “Noche de fuego”
  • Israel Rodríguez por “El otro Tom”
  • Julia Chávez por “El otro Tom”

Mejor Sonido

  • “El hoyo en la cerca”
  • “Una película de policías”
  • “Noche de fuego”
  • “Cosas imposibles”
  • “Nudo Mixteco”

Mejor Vestuario

  • “Los minutos negros”
  • “La diosa del asfalto”
  • “El diablo entre las piernas”
  • “El hoyo en la cerca”
  • “Noche de fuego”
Etiquetas:

Qué opinas