Subastarán la más grande colección de objetos de Lady Di: vestidos, bolsas y más

En Unotv.com te contaremos sobre la más grande colección de objetos de Lady Di que será subastada, checa los detalles.

La vista previa de la colección de objetos “La elegancia de la princesa Diana y una colección real” se llevó a cabo en el Hotel Carlyle de Nueva York el pasado miércoles 22 de mayo.

  • Se dio a conocer que esta es la subasta más grande que ha tenido lugar desde que la propia Diana hizo una en 1997.

Son más de 150 artículos de la princesa Diana y otros miembros de la realeza los que se subastarán el próximo 27 de junio en Los Ángeles, California, además estrá disponible de manera online online en el sitio web de la casa de subastas Julien’s Auctions.

Foto: Reuters

En diciembre pasado, la subasta vendió el vestido de noche largo de bailarina negro y azul de la princesa Diana, del diseñador Jacques Azagury con una ilustración a juego, por un récord mundial de un millón,148 mil 80 dólares (poco más de 19 millones de pesos mexicanos).

En abril, esta exposición estuvo en Hong Kong, en donde se podían ver distintas piezas usadas por Lady Di, una de ellas era una chamarra amarilla narciso entallada, con hombreras y adornada con botones dorados que la princesa usó en su viaje a Hong Kong en 1989, esta se suma a los seis conjuntos que se exponen en la antigua colonia británica antes de ser subastadas el próximo 27 de junio.

Tras esto, se inspiraron y se dispusieron a realizar esta subasta, la cual era la venta más grande de la colección de la princesa Diana desde 1997.

La pieza más destacada de la subasta es el vestido de estrella de diamantes y tul sin tirantes azul medianoche, Murray Arbeid de la Princesa de Gales, que Diana usó para el estreno del Fantasma de la Ópera de 1986.

Se espera que este vestido se venda entre 200 mil y 400 mil dólares, pero Nolan espera que pueda “establecer un nuevo récord mundial porque es increíble”.

Foto: Reuters

Otros artículos destacados incluyen un vestido de noche de encaje y seda magenta de estilo flamenco español diseñado por Victor Edelstein y un vestido camisero floral rosa diseñado por Catherine Walker.

El director de la casa de subastas, Martin Nolan, cree que esta subasta “cumple todos los requisitos en cuanto a estilo e historia real, historia de la cultura pop, y también es una inversión”.

Qué opinas