Vestidos de la Princesa Diana se exhiben en Hong Kong para ser subastados

En Unotv.com te contaremos sobre los vestidos de la Princesa Diana se exhiben en Hong Kong para ser subastados.

La princesa de Gales fue un ícono importante para la moda y así lo prueban algunas de las prendas que usaba en su día a día, incluso algunas desafiando los protocolos de la realeza.

Es por eso que las prendas que usó son tan icónicas y buscadas por los más conocedores, quienes buscan ver y hasta comprar una prenda usada por ella.

Desde este jueves la colección de vestidos, zapatos y bolsas es presentada en una exposición que durará doce días en un centro comercial de Hong Kong, las piezas fueron usadas por la Princesa Diana.

En dicha exposición se encuentra una chamarra amarilla narciso entallada, con hombreras y adornada con botones dorados que la princesa usó en su viaje a Hong Kong en 1989, esta se suma a los seis conjuntos que se exponen en la antigua colonia británica antes de ser subastadas en Irlanda el próximo 27 de junio.

Foto: AFP

Por su parte, Martin Nolan, director de la casa de subastas Julien ‘s Auctions, con sede en California, explicó a AFP que la princesa de Gales dictaba la moda “cada vez que se vestía y salía”.

El precio de la chamarra amarilla, que fue creada por Catherine Walker puede alcanzar los 50 mil dólares, cerca de 850 mil pesos mexicanos, además de un vestido de noche de tul azul oscuro con estrellas que alcanzaría los 400 mil dólares, que son casi 7 millones de pesos mexicanos.

Lady Di lució el traje de noche, diseñado por Murray Arbeid en el estreno de “El fantasma de la ópera” en 1986 en el West End de Londres.

Foto: AFP
  • Este jueves los visitantes llenaron el espacio de la exposición y se detuvieron a leer la historia detrás de cada pieza.

Otra de las piezas expuestas es un vestido de noche de seda y encaje que fue diseñado por Víctor Edelstein, además de un vestido floral rosa de Catherine Walker, que Diana usó en 1991.

Qué opinas