Piezas prehispánicas subastadas, recaudan más de 29 mdp

Pese a las protestas de México de no subastar las piezas arqueológicas que la casa Christie’s puso a la venta en su portal de internet; este martes se llevó a cabo la puja en Paris, logrando recaudar más de 2.53 millones de euros, lo que equivale a más de 29 millones de pesos mexicanos.

La subasta denominada “Quetzalcóatl, serpiente emplumada” compuesta por un conjunto de 40 piezas procedentes de manos privadas europeas, recaudó un total de 2,53 millones de euros, lo que supone “la mayor suma para una subasta de arte precolombino de Christie’s en París“, según la casa.

  • Las 40 piezas fueron subastadas en 39 lotes, de los cuales 37 lograron venderse.

Uno de los objetos más codiciados fue una estatua de la diosa Cihuateotl representada sentada, con restos de pigmento blanco y rojo intenso, de 87 cm y fechada de 600-1000 d., la cual a pesar de haberse vendido por debajo de su precio estimado, fue adjudicada por poco más de 12 millones de pesos.

Estatua de la divinidad Cihuateotl en Veracruz, El Zapotal. |Foto: Christie’s.

También se subastó una máscara atribuida a la cultura teotihuacana que fecha de 450-650 d. C. en 10 millones 667 mil 395 pesos, la cual según la subastadora, formó parte de la colección personal de Pierre Matisse –hijo del famoso pintor Henri Matisse–, que la compró en 1938 y la conservó durante más de 50 años.

Máscara clásica de Teotihuacán. | Foto: Christie’s.

Dicha máscara fue señalada por autoridades mexicanas como falsa, al igual que otras dos piezas, una máscara y una rana tallada, correspondientes a dos artesanías de Xochilapa, en Guerrero (sur), que fueron adjudicadas por un millón 462 mil  957 y 975 mil 304 pesos mexicanos.

Christie’s indicó que hubo “pujas internacionales a través de internet, el teléfono y en la sala”, a la que la prensa no pudo acceder debido a las “medidas sanitarias” impuestas por la pandemia.

Subasta de piezas prehispánicas, ¿legal o ilegal?

El Instituto Nacional de Antropología e Historia (INAH) de México indicó el 3 de febrero haber presentado una denuncia ante la fiscalía mexicana para emprender acciones legales contra la comercialización de estos objetos, a la vez que solicitó a la cancillería acciones diplomáticas para recuperarlas.

Sin embargo, Christie’s aseguró que los objetos fueron “vendidos de forma legítima en el marco de un procedimiento de venta pública transparente y conforme a la ley”, agregando que en “ningún caso” propondría una obra “si existiesen dudas en cuanto a su autenticidad y procedencia”.

“No hemos recibido ninguna prueba que permita cuestionar la legalidad de la venta”, agregó la casa en un comunicado.

Para Christie’s, los resultados de la venta refuerzan además su “posición de que hay una fuerte demanda para un mercado legítimo de arte precolombino”.

México y la pérdida de su patrimonio cultural

Al denunciar la subasta, el director del INAH, Diego Prieto dijo que los bienes arqueológicos de México “son propiedad de la nación, inalienable, imprescriptible e inembargable, y por lo tanto, se encuentran fuera de cualquier acto de comercio”.

México ha reclamado en más de una ocasión la suspensión de ventas de arte precolombino en París, como ocurrió en 2013 con la de la colección Barbier-Mueller y, en 2019, con una subasta organizada por la casa francesa Millon.

La legislación mexicana señala que los hallazgos de objetos de las culturas antiguas en territorio mexicano pertenecen a la nación. Pero una vez que estos salen del país de forma ilegal, es difícil recuperarlos.

Qué opinas