Cuáles documentos históricos de México se subastaron y en cuánto

La casa Morton subastó una serie de documentos históricos de México por lo que el Archivo General de la Nación (AGN)  ya interpuso una demanda para recuperar esa documentación que puede ser parte del patrimonio documental de la Nación, ahora te contamos qué documentos se subastaron y cuánto se pagó por ellos.

Morton llamó a la subasta “Libros y documentos sobre la Independencia de México, el Primer Imperio y la Primera República” y estuvo conformada por 252 lotes; aunque el AGN señaló que 75 lotes podrían clasificarse como Patrimonio Documental de la Nación, solo se retiró de la subasta una carta de Miguel Hidalgo al Coronel Narciso de la Canal para unirse al movimiento independentistas fechada el 4 de octubre de 1810.

Algunos documentos históricos subastados:

Carta  de Morelos dirigida al comandante Juan Antonio Romero sobre la Formación de una Academia Militar

Vendida en 80 mil pesos, aunque su valor estaba tasado en mínimo 100 mil pesos.

La epístola fechada el 22 de noviembre de 1814 firmada por José María Morelos y Pavón dirigida al comandante Juan Antonio Romero para la formación de una academia milita con el objetivo de la profesionalización del ejército insurgente.

Cartas de Agustín de Iturbide

Vendidas en 16 mil pesos, aunque su valor se fijó en 18 mil pesos

Este lote contiene dos cartas de Agustín de Iturbide, una dirigida al Coronel Conde de Casa Rul de 1808 y la otra dirigida al Capitán M. Agustín de Elorza con un mensaje para el Teniente Coronel Manuel de G. y Zamora, fechada el 4 de abril de 1816.

Colección de Leyes y Decretos Publicados en 1847 y 1848

Vendido en 8 mil pesos.

Dos tomos en un volumen que incluyen la Restauración de la Constitución de 1824 con el texto completo de la misma; el tomo correspondiente a 1848 contiene la copia del tratado de Guadalupe Hidalgo por el que termina la Guerra contra los Estados Unidos, en sus dos versiones español e inglés y contiene el decreto fechado agosto 19 de 1848 relativo a los ciudadanos mexicanos que quedaron en el ahora territorio norteamericano con motivo de la cesión del territorio.

Tratado de Fortificación, ó Arte de Construir los Edificios Militares, y Civiles

Vendido en 10 mil pesos

Un libro de 1769 de Juan Muller traducido por D. Miguel Sánchez Taramas, incluye láminas y tablas, todas encuadernadas en pasta dura de piel. Son dos tomos, uno con 23 láminas y otro con 48 láminas.

Manual de Providencias Económico. Políticas para Uso de los Habitantes del Distrito Federal

Vendido en 5 mil pesos.

Un libro de 1834 que es una de las guías más completas de su época, de la organización y vida en el Distrito Federal en la década de 1830.

El manual estaba destinado fundamentalmente a los habitantes del Distrito Federal y a sus gobernantes; su contenido es muy amplio ya que recoge la legislación sobre la fundación del Distrito Federal, las obligaciones de los ayuntamientos, de los jefes políticos, la elección de diputados y ayuntamientos, la división de la ciudad en cuarteles y manzanas, los bandos de policía, varios reglamentos internos de teatro, procesiones, vinaterías, entierros, y más.

Libro: “Essai sur cette Question: Quand et Comment l’Amérique a-t-elle été Peuplée d’Hommes et d’Animaux?”

Vendido en 3 mil 500 pesos.

Libro en francés de 1767  de Engel Samuel que se traduce como: “Ensayo sobre ¿cuándo y cómo se pobló América con hombres y animales?”

Libro sobre el Escudo de Armas de México de 1746

Vendido en 21 mil pesos.

“Escudo de armas de México”, publicada en 1746 es una obra que cuenta la historia de la epidemia que azotó al país de 1736 a 1737, conocida como: Matlazahuatl “red de granos” y de las providencias y recursos espirituales que se dispusieron para erradicarla.

Además, contiene importantes capítulos dedicados a los médicos y al ejercicio de la medicina, así como a la fundación de hospitales en la Ciudad de México, por lo que este texto es una buena aportación a la Historia de la Medicina y el estudio de los tratamientos terapéuticos coloniales.

Comentarios a las Ordenanzas de Minas

Vendido en 16 mil pesos.

Primera edición de una narración delineando las leyes mineras en la Nueva España. Incluye información sobre las minas, equipos de minería, la economía colonial y la geología del Nuevo Mundo, el libro data de 1761.

Cuadro Geográfico, Estadístico, Descriptivo é Histórico de los Estados Unidos Mexicanos

Vendido en 3 mil 800 pesos.

Obra escrita para ser distribuida en la Exposición Universal de Nueva Orleans de 1884, con la finalidad de dar a conocer, las riquezas naturales de la República Mexicana y el progreso cultural de la Nación.

Historia del Descubrimiento de la América Septentrional por Cristóbal Colón

Vendido en 13 mil pesos.

Obra publicada por el historiador y político mexicano Carlos María Bustamante en 1826 desarrollada de manuscritos, inéditos, del padre fray Manuel de la Vega, de la obra que dejó intitulada: “Crónica de Michoacán”.

Rambles in Yucatan

Vendido en  10 mil pesos.

Libro de 184 con las notas de viaje de Norman, B. M por la península de Yucatán, incluye mapa y 23 litografías e ilustraciones intercaladas en el texto, incluyendo una visita a las ruinas de Chichen Itzá, Kabah, Zayi y Uxmal.

No todos los lotes se vendieron

De los 251 lotes que fueron subastados, no todos fueron vendidos como una “Carta dirigida al Supremo Tribunal de Justicia del Estado Durango. México” fechada el 29 de enero de 1828 y firmada por Vicente Guerrero.

Tampoco se vendió el “Edicto sobre la Prohibición de Textos Insurgentes” fechada el 8 de julio de 1815 o un bando de para comerciar carne salada y sebo firmado por Miguel Hidalgo en 1804.

Durante la subasta se informó que si alguien se interesaba en los lotes no vendidos podría ponerse en contacto con la casa de subastas Morton para recibir información.

Qué opinas