VideosVirales No te lo pierdas Buscar

Medallistas en Rio 2016 ganan Premio Nacional de Deportes

03/11/2016 17:28
Redacción México Deportes Redacción

Los deportistas serás premiados por su esfuerzo: Imago7

La Secretaría de Educación Pública (SEP) comunicó este jueves los nombres de los ganadores del Premio Nacional de Deportes y del Premio Nacional de Mérito Deportivo 2016.

Categoría 1. Por actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano

María Cristina Hoffman Torres, por su destacada trayectoria en tenis de mesa al obtener medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996 y representar a México en múltiples eventos internacionales.

José Víctor Espinoza Ortiz, que cuenta con más de 300 victorias obtenidas como Jockey en múltiples eventos internacionales.

María Teresa Ramírez Gómez, quien ha representado a México en múltiples eventos internacionales, sobresaliendo la medalla de bronce en Juegos Olímpicos México 1968.

Categoría 2. Por el fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes

Carlos Manuel de la Luz Bremer Gutiérrez, por el impuso y fomento al deporte nacional en diversas disciplinas.

Modalidad A) Deporte no profesional

María Guadalupe González Romero, por haber obtenido medalla de plata en atletismo en la prueba de 20 kilómetros marcha en los Juegos Olímpicos de Rio 2016.
Ismael Hernández, por haber alcanzado la medalla de bronce en Pentatlón Moderno en los Juegos Olímpicos de Rio 2016.
Misael Rodríguez, por haber obtenido medalla de bronce en Boxeo en la categoría 75 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Rio 2016.
María del Rosario Espinoza, por haber obtenido medalla de plata en Taekwondo en la categoría de más de 69 kilogramos en los Juegos Olímpicos de Rio 2016.
Germán Sánchez, por haber alcanzado medalla de plata en clavados en plataforma individual en los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Modalidad B) Deporte profesional

Roberto Osuna, por su destacada actuación en la temporada 2016 con los Azulejos de Toronto en las Grandes Ligas de Béisbol.

Modalidad C) Deporte paralímpico

Edgar Cesáreo Navarro Sánchez, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en 400 metros y medalla de bronce en 100 metros, en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016.
Luis Alberto Zepeda Félix, por haber obtenido medalla de plata en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016.
Rebeca Valenzuela Álvarez, por haber obtenido medalla de bronce en Atletismo en lanzamiento de jabalina en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016.
Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, por haber obtenido medalla de oro en Judo en la categoría hasta 70 kilogramos en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016.

Modalidad D) Entrenador

Hilario Ávila Mejía, por los excelentes resultados obtenidos por sus deportistas en la disciplina de Judo en los Juegos Paralímpicos de Rio 2016.

Modalidad E) Juez Árbitro

Nubia Elizabeth Segundo Flores, por su destacada actuación como Juez en la disciplina de Taekwondo en los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Te puede interesar

¿Estás de acuerdo con los galardonados?